Sezioni
Camp. Sociale
Tornei in Arrivo
Tornei a Squadre
Cerca nel Sito



Attività in Sede

Chi siamo...
Esercitati con noi

Partite

Le Rubriche








Warning: preg_match() [function.preg-match]: No ending delimiter '/' found in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 35

Warning: preg_match() [function.preg-match]: Unknown modifier '2' in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 47
Sociale1314

Campionato Sociale 2014-2015


1. Torneo Lampo
2. Torneo Semilampo
3. Torneo Rapid
4. Torneo a cadenza classica
5. Classifica Finale


pagina a cura dello staff di treviglioscacchi.com



Estratto del Regolamento

3. Il Campionato Sociale prevede QUATTRO tappe:

■ un Torneo Lampo (con cadenza di 5' a testa) in programma il 26 novembre 2014 a partire dalle ore 21,15
■ un Torneo Semilampo (con cadenza di 15' a testa) in programma il 3 e il 10 dicembre 2014 a partire dalle ore 21,15
■ un Torneo Rapid (con cadenza di 30' a testa) in programma il 14, 21 e 28 gennaio 2015
■ un Torneo a cadenza classica (75' + 30" a mossa a testa) in programma dall'11 febbraio al 25 marzo 2015

4. Gli abbinamenti saranno realizzati con sistema Svizzero (o all'Italiana, qualora il numero degli iscritti lo rendesse necessario).

5. A partire dal secondo turno dei tornei a cadenza rapid e classica č ammesso anticipare gli incontri, di comune accordo tra i giocatori, previa comunicazione alla direzione di gara. Non č in nessun caso ammesso posticipare gli incontri. Per i tornei a cadenza lampo e semilampo non sono ammessi anticipi nč posticipi.

6. Per la classifica finale di ogni torneo, in caso di paritą di punteggio, verrą applicato il Sistema Buchholz variante italiana (l'uso alternativo del Sonneborn-Berger sarą comunicato per tempo ai preiscritti).

7. Al vincitore del Campionato Sociale verrą assegnata una targa ricordo dell'evento.

Il vincitore del Campionato Sociale risulterą essere colui che, nel corso dei quattro tornei previsti, avrą sommato la maggior percentuale di punti complessivi. Le percentuali valide ai fini della classifica finale saranno quelle corrette dal Coefficiente di Valutazione del torneo in cui sono state ottenute. Per i torneo Lampo tale coefficiente č 1, per il Semilampo 2, per il Rapid 3 e per il Classic 7.
Esempio: se un giocatore realizza il 50% dei punti nel primo torneo, il 60% nel secondo, il 30% nel terzo e il 70% nel quarto il suo punteggio finale sarą pari a 750 (50+120+90+490).
In caso di ex-aequo si disputerą un playoff progressivo, in cui il primo giocatore che rompe la paritą a proprio favore sarą dichiarato campione. Il playoff comincerą con 2 partite (gli sfidanti ne giocheranno una per colore) a cadenza classica, poi rapid, poi semilampo, poi lampo. Se tutti questi match finiranno pari, si concluderą la competizione con la formula del 5-4-3-2-1.




Torneo Lampo



Data: Mercoledi, 26 Novembre 2014 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1624

Il torneo, valido come Prima Tappa del Campionato Sociale 2014-15 e per l'assegnazione del titolo di Campione Lampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si č svolto in sede con il Sistema Svizzero (9 turni) ed č stato arbitrato da Guido Tedoldi e Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa prima tappa del campionato sono visibili nella sezione "Classifica Finale" in fondo alla pagina. (%).

Classifica dopo il 9° turno




Torneo Semilampo



Data: Mercoledi 3 e 10 Dicembre 2014 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1586

Il torneo, valido come Seconda Tappa del Campionato Sociale 2014-15 e per l'assegnazione del titolo di Campione Smilampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si č svolto in sede con il Sistema Svizzero (7 turni) ed č stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa seconda tappa del campionato sono visibili nella sezione "Classifica Finale" in fondo alla pagina. (%).

Classifica dopo il 7° turno




Torneo Rapid



Data: Mercoledi 14, 21 e 28 Gennaio 2015 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1571

Il torneo, valido come Terza Tappa del Campionato Sociale 2014-15 e per l'assegnazione del titolo di Campione Rapid della A.D. Scacchistica Trevigliese, si č svolto in sede con il Sistema Svizzero (6 turni) ed č stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa terza tappa del campionato sono visibili nella sezione "Classifica Finale" in fondo alla pagina. (%).

Classifica dopo il 6° turno




Torneo Classic



Data: Dall'11 Febbraio al 25 Marzo 2015 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1573

Il torneo, valido come Quarta Tappa del Campionato Sociale 2014-15 e per l'assegnazione del titolo di Campione Classic della A.D. Scacchistica Trevigliese, si č svolto in sede con il Sistema Svizzero (7 turni) ed č stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa quarta tappa del campionato sono visibili nella sezione "Classifica Finale" in fondo alla pagina. (%).

Classifica dopo il 7° turno








Classifica
Campionato Sociale 2014-2015


a cura dello staff di treviglioscacchi.com





Pos. GIOCATORE Tappa 1 Tappa 2 Tappa 3 Tappa 4Totale
01 LEONI Livio94,44114,29275,00600,001083,73Campione Sociale 2014-15
02 ANNICCHIARICO Luigi38,89142,86200,00550,00931,75
03 SORBERA Paolo50,00157,14150,00500,00857,14
04 PARAVELLA Tiziano55,56114,29175,00500,00844,85
05 FERRARI Paolo50,00142,86225,00400,00817,86
06 ACUNZO Domenico44,44171,43150,00400,00765,87
07 SILINI Bruno50,00114,29200,00400,00764,29
08 CATALANO Marcello72,22114,29225,00350,00761,51
09 ROSSETTI Dario50,00100,00225,00300,00675,00
10 FIAMMETTI Gianluca61,11100,00150,00350,00661,11
11 PIANA Bruno----------125,00450,00575,00
12 MENATO Nazario-----71,43150,00350,00571,43
13 TEDOLDI Guido-----71,43125,00300,00496,43
14 CHIESA Fabrizio-----71,4375,00350,00496,43
15 BASLETTA Giovanni-----57,14100,00300,00457,14
16 FINOTTO Luca33,3357,14150,00200,00440,47
17 MARANGONI Roberto-----85,71-----350,00435,71
18 ZANOTTI Diego-----85,71150,00200,00435,71
19 ABBIATI Giovanni44,4428,57100,00250,00423,01
20 MAFFEIS Fabio33,33114,2975,00200,00422,62
21 CARLESSI Giosue'33,3385,7175,00100,00294,04
22 ZANCHI Emilio11,1128,5750,00200,00289,68
23 VARIATO Mariano----------175,00-----175,00
24 CATTONI Luca66,6785,71----------152,38
25 COLONETTI Fabio33,33-----100,00-----133,33
26 VESCOVI Cristian----------100,00-----100,00
27 ROSSINI Matteo44,44-----25,00-----69,44
28 PESCHECHERA Francesco55,56---------------55,56
29 ANNICCHIARICO Mario11,11---------------11,11
30 LORENZI Giambattista----------0,00-----0,00