Sezioni
Camp. Sociale
Tornei in Arrivo
Tornei a Squadre
Cerca nel Sito



Attività in Sede

Chi siamo...
Esercitati con noi

Partite

Le Rubriche








Warning: preg_match() [function.preg-match]: No ending delimiter '/' found in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 35

Warning: preg_match() [function.preg-match]: Unknown modifier '2' in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 47
Semilampo

Campionato Sociale 2012-2013


1. Torneo Lampo
2. Torneo Semilampo
3. Torneo Rapid
4. Torneo a cadenza classica
5. Torneo Fischer-Random (Scacchi 960)
6. Classifica Finale


pagina a cura dello staff di treviglioscacchi.com



Estratto del Regolamento

3. Il Campionato Sociale prevede cinque tappe:

- un Torneo Lampo (con cadenza di 5' a testa) in programma il 21 novembre 2012 a partire dalle ore 21,15
- un Torneo Semilampo (con cadenza di 15' a testa) in programma il 28 novembre e il 12 dicembre 2012 a partire dalle ore 21,15
- un Torneo Rapid (con cadenza di 30' a testa) in programma il 9, 16 e 23 gennaio 2013
- un Torneo a cadenza classica (90' a testa) in programma dal 13 febbraio al 27 marzo 2013
- un Torneo Fischer Random (Scacchi 960) a cadenza classica (90' a testa) in programma dal 10 aprile al 15 maggio 2013

4. Gli abbinamenti saranno realizzati con sistema Svizzero (o all'Italiana, qualora il numero degli iscritti lo rendesse necessario).

5. A partire dal secondo turno dei tornei a cadenza rapid, classica e Fischer Random è ammesso anticipare gli incontri, di comune accordo tra i giocatori, previa comunicazione alla direzione di gara. Non è in nessun caso ammesso posticipare gli incontri. Per i tornei a cadenza lampo e semilampo non sono ammessi anticipi nè posticipi.

6. Per la classifica finale di ogni torneo, in caso di parità di punteggio, verrà applicato il Sistema Bucholz variante italiana (l'uso alternativo del Sonneborn-Berger sarà comunicato per tempo ai preiscritti al torneo interessato).

7. Al vincitore del Campionato Sociale verrà assegnata una targa ricordo dell'evento.

Il vincitore del Campionato Sociale risulterà essere colui che, nel corso dei cinque tornei previsti, avrà sommato la maggior percentuale di punti complessivi (Es. se un giocatore realizza il 50% dei punti nel primo torneo, il 60% nel secondo, il 30% nel terzo, 70% nel quarto e l'80% nel quinto, il suo punteggio finale sarà pari a 290). In caso di ex-aequo si disputerà un playoff progressivo, in cui il primo giocatore che rompe la parità a proprio favore sarà dichiarato campione. Il playoff comincerà con 2 partite (gli sfidanti ne giocheranno 1 per colore) a cadenza classica, poi rapid, poi semilampo, poi lampo. Se tutti questi match finiranno pari, si concluderà la competizione con la formula del 5-4-3-2-1.




Torneo Lampo

Data: Mercoledi, 21 Novembre 2012 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1638

Il torneo, valido come prima tappa del Campionato Sociale 2012-13 e per l'assegnazione del titolo di Campione Lampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede con il Sistema Svizzero (9 turni) ed è stato arbitrato da Guido Tedoldi e Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa prima tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 9° turno

Pos. Ctg Giocatore Rtg Pts 12345678 9%
1 CM LEONI Livio 2052 8.5+7 +6 +5 +3 =2 +10 +4 +8 +11 94,44
2 1N PESCHECHERA Francesco 1805 6.5+11 -5 +7 +4 =1 -3 +10 +9 +6 72,22
3 2N CATALANO Marcello 1700 6.5+4 =9 +10 -1 +5 +2 =6 =7 +12 72,22
4 3N PARAVELLA Alberto 1575 5.5-3 =7 +8 -2 +11 +5 -1 +12 +9 61,11
5 NC ROSSETTI Dario 1440 5.0+10 +2 -1 +9 -3 -4 +12 -6 +8 55,56
6 2N FERRARI Paolo 1697 5.0+8 -1 -9 +11 =7 +12 =3 +5 -2 55,56
7 1N PARAVELLA Tiziano 1897 4.5-1 =4 -2 +12 =6 +11 -8 =3 +10 50,00
8 NC RADAELLI Pietro 1455 4.0-6 +11 -4 -10 +12 +9 +7 -1 -5 44,44
9 NC MAFFEIS Fabio 1391 3.5+12 =3 +6 -5 -10 -8 +11 -2 -4 38,89
10 1N ACUNZO Domenico 1731 3.0-5 +12 -3 +8 +9 -1 -2 -11 -7 33,33
11 3N FIAMMETTI Gianluca 1467 2.0-2 -8 +12 -6 -4 -7 -9 +10 -1 22,22
12 NC COMI Flavio 1440 0.0-9 -10 -11 -7 -8 -6 -5 -4 -3 00,00


Torneo Semilampo

Data: Mercoledì 28 Novembre e Mercoledì 12 Dicembre 2012 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1662

Il torneo, valido come seconda tappa del Campionato Sociale 2012-13 e per l'assegnazione del titolo di Campione Semilampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede con il Sistema Svizzero (7 turni) ed è stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa seconda tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 7° turno

ID Ctg Giocatore Rtg Pts 1234567%
1 1N PARAVELLA Tiziano 1897 5.5+4 =2 +3 +11 +9 +8 -5 78,58
2 2N CATALANO Marcello 1700 5.5+10 =1 +8 -3 +6 +4 +9 78,58
3 CM LEONI Livio 2052 5.0+11 +8 -1 +2 +4 +9 -6 71,43
4 1N ACUNZO Domenico 1721 4.0-1 +11 +9 +8 -3 -2 +12 57,14
5 NC ROSSINI Matteo 1440 3.0 -- -- -- -- +10 +7 +1 42,86
6 2N FERRARI Paolo 1697 3.0 -- -- -- +10 -2 +11 +3 42,86
7 1N PESCHECHERA Francesco 1805 2.0 -- -- -- -- +12 -5 +11 28,57
8 2N TEDOLDI Guido 1621 2.0+9 -3 -2 -4 +11 -1 -10 28.57
9 3N FIAMMETTI Gianluca 1467 1.5-8 +10 -4 =12 -1 -3 -2 21,43
10 NC ROSSETTI Dario 1440 1.5-2 -9 -11 -6 -5 =12 +8 21,43
11 3N MARANGONI Roberto 1546 1.0-3 -4 +10 -1 -8 -6 -7 14,29
12 2N MENATO Nazario 1561 1.0 -- -- -- =9 -7 =10 -4 14,29



Torneo Rapid

Data: da Mercoledì 9 Gennaio a Mercoledì 23 Gennaio 2013 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1679

Il torneo, valido come terza tappa del Campionato Sociale 2012-13 e per l'assegnazione del titolo di Campione Rapid della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede con il Sistema Svizzero (7 turni) ed è stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa terza tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 7° turno

ID Ctg. Giocatore Rtg Pts 1234567%
1 CM LEONI Livio 2052 6.0+7 +2 +5 +4 =3 +6 =11 85,71
2 2N CATALANO Marcello 1700 6.0+12 -1 +3 +8 +4 +5 +6 85,71
3 1N PARAVELLA Tiziano 1897 5.0+9 =4 -2 +5 =1 +8 +7 71,43
4 NC ROSSETTI Dario 1440 3.5+8 =3 +9 -1 -2 -7 +5 50,00
5 2N TEDOLDI Guido 1621 3.0+6 +7 -1 -3 +8 -2 -4 42,86
6 1N ACUNZO Domenico 1731 3.0-5 -8 +12 +10 +9 -1 -2 42,86
7 2N SILINI Bruno 1621 3.0-1 -5 +10 -9 +12 +4 -3 42,86
8 2N FERRARI Paolo 1717 3.0-4 +6 +11 -2 -5 -3 +12 42,86
9 3N FIAMMETTI Gianluca 1467 2.5-3 +12 -4 +7 -6 -11 =10 35,71
10 2N MENATO Nazario 1547 2.5 -- -- -7 -6 +11 +12 =9 35,71
11 1N PESCHECHERA Francesco 1805 1.5 -- -- -8 -12 -10 +9 =1 21,43
12 3N MARANGONI Roberto 1544 1.0-2 -9 -6 +11 -7 -10 -8 14,29


Torneo Classic

Data: da Mercoledì 13 Febbraio a Mercoledì 27 Marzo 2013 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1619

Il torneo, valido come quarta tappa del Campionato Sociale 2012-13 e per l'assegnazione del titolo di Campione Classic della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede con il Sistema Svizzero (7 turni) ed è stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa terza tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 7° turno

ID Ctg. Giocatore Rtg Pts 1234567 %
1 1N PARAVELLA Tiziano 1897 6.0+11 +10 =2 +7 +3 +6 =4 85,71
2 CM LEONI Livio 2052 5.5+8 =9 =1 +11 +10 +7 =5 78,57
3 1N ACUNZO Domenico 1731 4.5-5 +8 =4 +9 -1 +10 +7 64,29
4 2N FERRARI Paolo 1717 4.5+16 =7 =3 -10 +14 +8 =1 64,29
5 3N ROSSETTI Dario 1440 4.0+3 -11 +15 =8 -7 +13 =2 57,14
6 2N SILINI Bruno 1621 4.0 -- -14 +16 +15 +11 -1 +12 57,14
7 2N CATALANO Marcello 1700 3.5+13 =4 +9 -1 +5 -2 -3 50,00
8 3N MARANGONI Roberto 1544 3.5-2 -3 +12 =5 +9 -4 +11 50,00
9 2N TEDOLDi Guido 1621 3.5+12 =2 -7 -3 -8 +15 +10 50,00
10 2N MENATO Nazario 1547 3.0+15 -1 +13 +4 -2 -3 -9 42,86
11 3N FIAMMETTI Gianluca 1467 3.0-1 +5 +14 -2 -6 +16 -8 42,86
12 NC RIVA Davide 1440 3.0-9 -13 -8 +16 +15 +14 -6 42,86
13 NC PERAI Alberto 1440 3.0-7 +12 -10 -14 +16 -5 +15 42,86
14 1N PESCHECHERA Francesco 1805 2.0 -- +6 -11 +13 -4 -12 -16 28,57
15 NC RIVA Emilio 1440 1.0-10 +16 -5 -6 -12 -9 -13 14,29
16 NC COMI Flavio 1440 1.0-4 -15 -6 -12 -13 -11 +14 14,29


Torneo Fischer-Random (Scacchi 960)

Data: da Mercoledì 9 Aprile a Mercoledì 22 Maggio 2013 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1609

Il torneo, valido come quinta tappa del Campionato Sociale 2012-13 e per l'assegnazione del titolo di Campione Fischer-Random della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede con il Sistema Svizzero (7 turni) ed è stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa terza tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 5° turno

ID Ctg Giocatore Rtg Pts 1234 5 %
1 CM LEONI Livio 2052 4.0+7 +9 =2 =3 +4 80,00
2 1N PARAVELLA Tiziano 1897 4.0+8 +6 =1 =4 +5 80,00
3 NC ROSSETTI Dario 1440 3.5+5 -4 +6 =1 +8 70,00
4 2N CATALANO Marcello 1700 3.5+11 +3 +9 =2 -1 70,00
5 2N TEDOLDI Guido 1602 3.0-3 +11 +10 +7 -2 60,00
6 3N FIAMMETTI Gianluca 1467 3.0+10 -2 -3 +9 +12 60,00
7 3N MARANGONI Roberto 1544 3.0-1 +12 +8 -5 +10 60,00
8 NC COMI Flavio 1440 2.0-2 +10 -7 +11 -3 40,00
9 2N MENATO Nazario 1547 2.0+12 -1 -4 -6 +11 40,00
10 1N ACUNZO Domenico 1739 1.0-6 -8 -5 +12 -7 20,00
11 NC RIVA Davide 1440 0.5-4 -5 =12 -8 -9 10,00
12 NC RIVA Emilio 1440 0.5-9 -7 =11 -10 -6 10,00




Classifica dopo la Quinta Tappa
Campionato Sociale 2012-2013

a cura dello staff di treviglioscacchi.com



Pos. GIOCATORE Tappa 1 Tappa 2 Tappa 3 Tappa 4Tappa 5 Totale
1 LEONI Livio94,4471,4385,7178,5780,00410,15Campione 2012-2013
2 PARAVELLA Tiziano50,0078,5871,4385,7180,00365,72
3 CATALANO Marcello72,2278,5885,7150,0070,00356,51
4 ROSSETTI Dario55,5621,4350,0057,1470,00254,13
5 ACUNZO Domenico33,3357,1442,8664,2920,00217,62
6 FERRARI Paolo55,5642,8642,8664,29----205,57
7 FIAMMETTI Gianluca22,2221,4335,7142,8660,00182,22
8 TEDOLDI Guido----28,5742,8650,0060,00181,43
9 PESCHECHERA Francesco72,2228,5721,4328,57----150,79
10 MARANGONI Roberto----14,2914,2950,0060,00138,58
11 MENATO Nazario----14,2935,7142,8640,00132,86
12 SILINI Bruno--------42,8657,14----100,00
13 PARAVELLA Alberto61,11----------------61,11
14 COMI Flavio00,00--------14,2940,0054,29
15 RIVA Davide00,00--------42,8610,0052,86
16 RADAELLI Pietro44,44----------------44,44
17 PERAI Alberto00,00--------42,86----42,86
18 ROSSINI Matteo----42,86------------42,86
19 MAFFEIS Fabio38,89----------------38,89
20 RIVA Emilio00,00--------14,2910,0024,29