Sezioni
Camp. Sociale
Tornei in Arrivo
Tornei a Squadre
Cerca nel Sito



Attività in Sede

Chi siamo...
Esercitati con noi

Partite

Le Rubriche








Warning: preg_match() [function.preg-match]: No ending delimiter '/' found in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 35

Warning: preg_match() [function.preg-match]: Unknown modifier '2' in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 47
Semilampo

Campionato Sociale 2011-2012


1. Torneo Lampo
2. Torneo Semilampo
3. Torneo Rapid
4. Torneo a cadenza classica
5. Torneo Fischer-Random (Scacchi 960)
6. Classifica Finale



Estratto del Regolamento

3. Il Campionato Sociale prevede cinque tappe:

- un Torneo Lampo (con cadenza di 5' a testa) in programma il 23 novembre 2011 a partire dalle ore 21,15
- un Torneo Semilampo (con cadenza di 15' a testa) in programma il 30 novembre e il 14 dicembre 2011 a partire dalle ore 21,15
- un Torneo Rapid (con cadenza di 30' a testa) in programma il 11, 18 e 25 gennaio 2012
- un Torneo a cadenza classica (90' a testa) in programma dal 15 febbraio al 28 marzo 2012
- un Torneo Fischer Random (Scacchi 960) a cadenza classica (90' a testa) in programma dal 11 aprile al 9 maggio 2012

4. Gli abbinamenti saranno realizzati con sistema Svizzero (o all'Italiana, qualora il numero degli iscritti lo rendesse necessario).

5. A partire dal secondo turno dei tornei a cadenza rapid, classica e Fischer Random č ammesso anticipare gli incontri, di comune accordo tra i giocatori, previa comunicazione alla direzione di gara. Non č in nessun caso ammesso posticipare gli incontri. Per i tornei a cadenza lampo e semilampo non sono ammessi anticipi nč posticipi.

6. Per la classifica finale di ogni torneo, in caso di paritą di punteggio, verrą applicato il Sistema Bucholz variante italiana (l'uso alternativo del Sonneborn-Berger sarą comunicato per tempo ai preiscritti al torneo interessato).

7. Al vincitore del Campionato Sociale verrą assegnata una targa ricordo dell'evento.

Il vincitore del Campionato Sociale risulterą essere colui che, nel corso dei cinque tornei previsti, avrą sommato la maggior percentuale di punti complessivi (Es. se un giocatore realizza il 50% dei punti nel primo torneo, il 60% nel secondo, il 30% nel terzo, 70% nel quarto e l'80% nel quinto, il suo punteggio finale sarą pari a 290). In caso di ex-aequo si disputerą un playoff progressivo, in cui il primo giocatore che rompe la paritą a proprio favore sarą dichiarato campione. Il playoff comincerą con 2 partite (gli sfidanti ne giocheranno 1 per colore) a cadenza classica, poi rapid, poi semilampo, poi lampo. Se tutti questi match finiranno pari, si concluderą la competizione con la formula del 5-4-3-2-1.




Torneo Lampo

Data: Mercoledi, 23 Novembre 2011 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1685

Il torneo, valido come prima tappa del Campionato Sociale 2011-12 e per l'assegnazione del titolo di Campione Lampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si č svolto in sede con la formula del "round-robin" (9 turni) ed č stato arbitrato da Guido Tedoldi e Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa prima tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 9° turno

N NAME RtgPts 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 %
01 PARAVELLA Tiziano 1897 8.5 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 94,44
02 LEONI Livio 2052 8.0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 88,89
03 FERRARI Paolo 1711 5.5 0 0 1 0 ½ 1 1 1 1 61,11
04 CATALANO Marcello 1700 5.0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 55,56
05 ROSSETTI Dario 1440 5.0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 55,56
06 SCOTTI Valter 1900 4.5 ½ 0 ½ 0 1 0 ½ 1 1 50.00
07 FIAMMETTI Gianluca 1464 3.0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 33,33
08 ACUNZO Domenico 1735 2.5 0 0 0 0 0 ½ 1 1 0 27,78
09 RADAELLI Pietro 1455 2.0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 22,22
10 MARANGONI Roberto 1500 1.0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 11,11


Torneo Semilampo

Data: Mercoledi, 30 Novembre 2011/14 Dicembre 2012 - Responsabile torneo: SML - ELO medio del torneo: 1669

Il torneo, valido come seconda tappa del Campionato Sociale 2011-12 e per l'assegnazione del titolo di Campione Semilampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si č svolto in sede col "Sistema Svizzero" (7 turni) ed č stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa seconda tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 7° turno

ID Ctg NAME RtgPts 1234567%
01 1N PARAVELLA Tiziano 1897 6.0+10 -4 +3 +6 +5 +2 +8 85,71
02 1N SCOTTI Valter 1900 4.0+Bye +6 -7 +8 -4 -1 +10 57,14
03 1N ACUNZO Domenico 1735 4.0+8 -7 -1 +Bye -6 +11 +4 57,14
04 2N CATALANO Marcello 1700 4.0+12 +1 -6 +Bye +2 -5 -3 57,14
05 2N ROSSETTI Dario 1440 4.0-6 +Bye +11 +10 -1 +4 -9 57,14
06 2N FERRARI Paolo 1711 4.0+5 -2 +4 -1 +3 -8 +11 57,14
07 CM LEONI Livio (W) 2052 3.0+11 +3 +2 -Bye -- -- -- 42,86
08 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 3.0-3 +11 +10 -2 -9 +6 -1 42,86
09 2N MENATO Nazario 1575 3.0-Bye -Bye -Bye +11 +8 -10 +5 42,86
10 NC MARANGONI Roberto 1500 2.0-1 +12 -8 -5 -11 +9 -2 28,57
11 1N TEDOLDI Guido 1608 1.0-7 -8 -5 -9 +10 -3 -6 14,29
12 NC CATTANEO Sergio (W) 1440 1.0-4 -10 +Bye -Bye -- -- -- 14,29


Torneo Rapid

Data: Mercoledi, 11 Gennaio 2012/25 Gennaio 2012 - Responsabile torneo: SML - ELO medio del torneo: 1614

Il torneo, valido come terza tappa del Campionato Sociale 2011-12 e per l'assegnazione del titolo di Campione Rapid della A.D. Scacchistica Trevigliese, si č svolto in sede col "Sistema svizzero" (7 turni) ed č stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa terza tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 7° turno

ID Ctg NAME Rtg Pts 1234567%
1 1N PARAVELLA Tiziano 1897 7.0+11 +12 +2 +5 +10 +3 +6 100,00
2 1N ACUNZO Domenico 1717 6.0+4 +3 -1 +8 +5 +9 +7 85,71
3 NC VAILATI Davide 1440 4.0+9 -2 =13 +6 +4 -1 =10 57,14
4 3N PARAVELLA Alberto 1575 4.0-2 +15 +7 -10 -3 +11 +8 57,14
5 2N FERRARI Paolo 1698 3.5+15 +10 +8 -1 -2 -7 =9 50,00
6 2N SILINI Bruno 1630 3.5-12 =8 +11 -3 +15 +10 -1 50,00
7 NC ROSSETTI Dario 1440 3.5-8 +11 -4 +14 =9 +5 -2 50,00
8 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 3.5+7 =6 -5 -2 +13 +14 -4 50,00
9 2N MENATO Nazario 1551 3.5-3 +14 =10 +13 =7 -2 =5 50,00
10 1N SCOTTI Valter 1900 3.0+14 -5 =9 +4 -1 -6 =3 42,86
11 2N TEDOLDI Guido 1608 3.0-1 -7 -6 +15 +14 -4 +13 42,86
12 2N CATALANO Marcello 1700 2.0+6 -1 -- -- -- -- +15 28,57
13 2N VUCKOVIC Dimitrije 1599 1.5 -- -- =3 -9 -8 +15 -11 21,43
14 NC BELICINI Paolo (W) 1440 1.0-10 -9 +15 -7 -11 -8 -- 14,29
15 3N MARANGONI Roberto 1544 0.0-5 -4 -14 -11 -6 -13 -12 00,00


Torneo Classic

Data: Mercoledi, 15 Febbraio 2012/28 Marzo 2012 - Responsabile torneo: SML - ELO medio del torneo: 1645

Il torneo, valido come Quarta tappa del Campionato Sociale 2011-12 e per l'assegnazione del titolo di Campione Classic della A.D. Scacchistica Trevigliese, si č svolto in sede col "Sistema svizzero" (7 turni) ed č stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa quarta tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 7° turno

ID Ctg NAME Rtg Pts 1234567%
1 1N PARAVELLA Tiziano 1897 5.5+13 =5 +6 =3 =4 +2 +8 78,57
2 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 5.0+Bye -4 +13 +9 +3 -1 +5 71,43
3 2N CATALANO Marcello 1700 5.0+14 +6 +4 =1 -2 =5 +9 71,43
4 1N SCOTTI Valter 1900 4.0+9 +2 -3 =5 =1 =10 =6 57,14
5 2N FERRARI Paolo 1698 4.0+10 =1 =8 =4 +9 =3 -2 57,14
6 1N ACUNZO Domenico 1717 4.0+11 -3 -1 +14 +10 =8 =4 57,14
7 1N PESCHECHERA Francesc 1837 4.0-Bye +8 -9 -11 +12 +13 +14 57,14
8 2N NAZARIO Menato 1551 3.5+12 -7 =5 =10 +11 =6 -1 50,00
9 2N VUCKOVIC Dimitrije 1599 3.0-4 +12 +7 -2 -5 +14 -3 42,86
10 NC ROSSETTI Dario 1440 3.0-5 +13 +11 =8 -6 =4 -12 42,86
11 2N SILINI Bruno 1630 3.0-6 +14 -10 +7 -8 -12 +13 42,86
12 NC VAILATI Davide 1440 2.5-8 -9 -14 =13 -7 +11 +10 35,71
13 2N TEDOLDI Guido 1608 1.5-1 -10 -2 =12 +14 -7 -11 21,43
14 3N MARANGONI Roberto 1544 1.0-3 -11 +12 -6 -13 -9 -7 14,29


Torneo Fischer-Random (Scacchi 960)

Data: Mercoledi, 11 Aprile 2012/9 Maggio 2012 - Responsabile torneo: SML - ELO medio del torneo: 1655

Il torneo, valido come Quinta tappa del Campionato Sociale 2011-12 e per l'assegnazione del titolo di Campione Fischer-Random della A.D. Scacchistica Trevigliese, si č svolto in sede col "Sistema svizzero" (6 turni) ed č stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa quinta tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 6° turno

ID Ctg NAME Rtg Pts 123456%
1 1N PARAVELLA Tiziano 1897 5.0+9 +8 =5 +2 =3 +6 83,33
2 2N CATALANO Marcello 1700 4.5+f +7 +6 -1 +5 =3 75,00
3 1N SCOTTI Valter 1900 4.0=10 =9 +8 +7 =1 =2 66,67
4 NC ROSSETTI Dario 1440 4.0-8 -5 +9 +6 +10 +7 66,67
5 2N TEDOLDI Guido 1608 3.5-7 +4 =1 +8 -2 +9 58,33
6 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 3.0+11 +10 -2 -4 +7 -1 50,00
7 1N ACUNZO Domenico 1717 2.0+5 -2 +10 -3 -6 -4 33,33
8 2N VUCKOVIC Dimitrije 1599 2.0+4 -1 -3 -5 -9 +10 33,33
9 2N SILINI Bruno 1630 2.0-1 =3 -4 =10 +8 -5 33,33
10 2N FERRARI Paolo 1698 1.0=3 -6 -7 =9 -4 -8 16,67
11 2N MENATO Nazario (W) 1551 0.0-6 -- -- -- -- -- 00,00




Classifica Finale
Campionato Sociale 2011-2012

a cura dello staff di treviglioscacchi.com



Pos. GIOCATORE Tappa 1 Tappa 2 Tappa 3 Tappa 4Tappa 5 Totale
01 PARAVELLA Tiziano94,4485,71100,0078,5783,33442,05Campione 2011-2012
02 CATALANO Marcello55,5657,1428,5771,4375,00287,70
03 SCOTTI Valter50.0057,1442,8657,1466,67273,81
04 ROSSETTI Dario55,5657,1450,0042,8666,67272,23
05 ACUNZO Domenico27,7857,1485,7157,1433,33261,10
06 FIAMMETTI Gianluca33,3342,8650,0071,4350,00247,62
07 FERRARI Paolo61,1157,1450,0057,1416,67242,06
08 MENATO Nazario----42,8650,0050,0000,00142,86
09 TEDOLDI Guido----14,2942,8621,4358,33136,91
10 LEONI Livio88.8942,86------------131,75
11 SILINI Bruno--------50,0042,8633,33126,19
12 VUCKOVIC Dimitrije--------21,4342,8633,33097,62
13 VAILATI Davide--------57,1435,71----092,85
14 PARAVELLA Alberto--------57,14--------057,14
15 PESCHECHERA Francesco------------57,14----057,14
16 MARANGONI Roberto11,1128,5700,0014,29----053,97
17 RADAELLI Pietro22,22----------------022,22
18 CATTANEO Sergio----14,29------------014,29
19 BELICINI Paolo--------14,29--------014,29