Sezioni
Camp. Sociale
Tornei in Arrivo
Tornei a Squadre
Cerca nel Sito



Attività in Sede

Chi siamo...
Esercitati con noi

Partite

Le Rubriche








Warning: preg_match() [function.preg-match]: No ending delimiter '/' found in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 35

Warning: preg_match() [function.preg-match]: Unknown modifier '2' in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 47
Semilampo

Campionato Sociale 2010-2011


1. Torneo Lampo
2. Torneo Semilampo
3. Torneo Rapid
4. Torneo a cadenza classica
5. Torneo Fischer-Random (Scacchi 960)
6. Classifica Finale



Estratto del Regolamento

3. Il Campionato Sociale prevede cinque tappe:

- un Torneo Lampo (con cadenza di 5' a testa) in programma il 24 novembre 2010 a partire dalle ore 21,15
- un Torneo Semilampo (con cadenza di 15' a testa) in programma l'1 e 15 dicembre 2010 a partire dalle ore 21,15
- un Torneo Rapid (con cadenza di 30' a testa) in programma il 12, 19 e 26 gennaio 2011
- un Torneo a cadenza classica (90' a testa) in programma dal 16 febbraio al 30 marzo 2011
- un Torneo Fischer Random (Scacchi 960) a cadenza classica (90' a testa) in programma dal 13 aprile all'11 maggio 2011

4. Gli abbinamenti saranno realizzati con sistema Svizzero (o all'Italiana, qualora il numero degli iscritti lo rendesse necessario).

5. A partire dal secondo turno dei tornei a cadenza rapid, classica e Fischer Random è ammesso anticipare gli incontri, di comune accordo tra i giocatori, previa comunicazione alla direzione di gara. Non è in nessun caso ammesso posticipare gli incontri. Per i tornei a cadenza lampo e semilampo non sono ammessi anticipi nè posticipi.

6. Per la classifica finale di ogni torneo, in caso di parità di punteggio verrà applicato il Sistema Bucholz, variante italiana.

7. Al vincitore del Campionato Sociale verrà assegnata una targa ricordo dell'evento.

Il vincitore del Campionato Sociale risulterà essere colui che, nel corso dei cinque tornei previsti, avrà sommato la maggior percentuale di punti complessivi (Es. se un giocatore realizza il 50% dei punti nel primo torneo, il 60% nel secondo, il 30% nel terzo, 70% nel quarto e l'80% nel quinto, il suo punteggio finale sarà pari a 290). In caso di ex-aequo si disputerà un playoff progressivo, in cui il primo giocatore che rompe la parità a proprio favore sarà dichiarato campione. Il playoff comincerà con 2 partite (gli sfidanti ne giocheranno 1 per colore) a cadenza classica, poi rapid, poi semilampo, poi lampo. Se tutti questi match finiranno pari, si concluderà la competizione con la formula del 5-4-3-2-1.




Torneo Lampo

Data: Mercoledi, 24 Novembre 2010 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1658

Il torneo, valido come prima tappa del Campionato Sociale 2010-11 e per l'assegnazione del titolo di Campione Lampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede con la formula del round-robin ed è stato arbitrato da Guido Tedoldi e Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa prima tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo l'11° turno

N NOME Rtg Fed Pti 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 %
1 CM Leoni Livio 2020 --- 10.0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 90,90
2 1N Paravella Tiziano 1897 --- 10.0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 90,90
3 2N Ornaghi Giovanni 1680 --- 9.0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 81,82
4 2N Catalano Marcello 1700 --- 7.0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 63,64
5 2N Ferrari Paolo 1693 --- 6.5 0 0 0 0 ½ 1 1 1 1 1 1 59,09
6 1N Vetturi Pietro 1896 --- 6.0 0 0 0 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 54,55
7 NC Rossetti Dario 1440 --- 5.0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 45,45
8 1N Acunzo Domenico 1790 --- 4.0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 36,36
9 NC Fiammetti Gianluca 1464 --- 3.0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 27,27
10 NC Maffeis Fabio 1440 --- 2.5 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 1 22,73
11 NC Parolini Marco 1440 --- 2.0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 18,18
12 NC Bonora Stefano 1440 --- 1.0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 09,09


Torneo Semilampo

Data: Mercoledi, 1 e 15 Dicembre 2010 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1607

Il torneo, valido come seconda tappa del Campionato Sociale 2010-11 e per l'assegnazione del titolo di Campione Semilampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede col sistema Svizzero ed è stato arbitrato da Guido Tedoldi e Maurizio Scarabelli.
Causa impegni di lavoro, Bonora e Rossetti hanno potuto disputare solo i primi tre turni.
I punti validi conseguiti dai soci in questa seconda tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 7° turno

N Ctg NOME Rtg Fed Punti 1234567%
1 1N Paravella Tiziano 1897 --- 6.5+12 +7 +2 +6 +8 +4 =3 92,86
2 CM Leoni Livio 2020 --- 6.0+8 +4 -1 +3 +7 +5 +6 85,71
3 1N Scotti Valter 1900 --- 4.5+15 =6 =7 -2 +10 +8 =1 64,29
4 2N Ferrari Paolo 1693 --- 4.5+13 -2 +15 =8 +6 -1 +9 64,29
5 2N Catalano Marcello 1700 --- 4.0-14 +16 +9 -7 +13 -2 +10 57,14
6 NC Radaelli Pietro 1455 --- 3.5+10 =3 +11 -1 -4 +7 -2 50,00
7 1N Acunzo Domenico 1790 --- 3.5+9 -1 =3 +5 -2 -6 +13 50,00
8 3N Vuckovic Dimitrije 1589 --- 3.5-2 +13 +14 =4 -1 -3 +12 50,00
9 NC Fiammetti Gianluca 1464 --- 3.0-7 +10 -5 -12 +15 +14 -4 42,86
10 2N Menato Nazario 1560 --- 3.0-6 -9 +12 +14 -3 +15 -5 42,86
11 NC Rossetti Dario (W) 1440 --- 2.0+16 +14 -6 -- -- -- -- 28,57
12 NC Maffeis Fabio 1440 --- 2.0-1 -15 -10 +9 -14 +13 -8 28,57
13 NC Piatti Pierluigi 1440 --- 2.0-4 -8 +16 +15 -5 -12 -7 28,57
14 NC Parolini Marco 1440 --- 2.0+5 -11 -8 -10 +12 -9 -15 28,57
15 NC Marangoni Roberto 1440 --- 2.0-3 +12 -4 -13 -9 -10 +14 28,57
16 NC Bonora Stefano (W) 1440 --- 0.0-11 -5 -13 -- -- -- -- 00,00


Torneo Rapid

Data: Mercoledi, 12 e 19 e 26 Gennaio 2011 - Responsabile torneo: Maurizio Scarabelli - ELO medio del torneo: 1571

Il torneo, valido come terza tappa del Campionato Sociale 2010-11 e per l'assegnazione del titolo di Campione Rapid della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede col sistema Svizzero ed è stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
Causa problemi di salute e di lavoro, Marangoni, Piatti, Menato, Radaelli e Silini hanno potuto disputare solo una parte degli incontri in programma.
I punti validi conseguiti dai soci in questa terza tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 7° turno

N Ctg NOME Rtg Fed Punti 1234567 %
1 1N PARAVELLA Tiziano 1897 ---- 6.0+6 +3 +5 +12 -2 +8 +7 85,71
2 2N CATALANO Marcello 1700 ---- 6.0+10 +13 -12 +6 +1 +3 +5 85,71
3 2N FERRARI Paolo 1693 ---- 5.0+14 -1 +4 +9 +5 -2 +8 71,43
4 2N TEDOLDI Guido 1665 ---- 4.5=12 +11 -3 +13 -8 +10 +9 64,29
5 1N ACUNZO Domenico 1784 ---- 4.0+15 +8 -1 +7 -3 +9 -2 57,14
6 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 ---- 4.0-1 +15 +14 -2 -7 +Bye +10 57,14
7 NC ROSSETTI Dario 1440 ---- 4.0+16 -12 +13 -5 +6 +11 -1 57,14
8 2N VUCKOVIC Dimitrije 1629 ---- 3.0+11 -5 -9 +14 +4 -1 -3 42,86
9 NC VICINI Alberto 1440 ---- 3.0-13 +10 +8 -3 +12 -5 -4 42,86
10 NC MAFFEIS Fabio 1440 ---- 3.0-2 -9 +15 +11 +14 -4 -6 42,86
11 NC BONORA Stefano 1440 ---- 3.0-8 -4 +16 -10 +13 -7 +Bye 42,86
12 2N SILINI Bruno (W) 1655 ---- 2.5=4 +7 +2 -1 -9 -- -- 35,71
13 2N MENATO Nazario (W) 1559 ---- 1.0+9 -2 -7 -4 -11 -- -- 14,29
14 NC RADAELLI Pietro (W) 1455 ---- 1.0-3 +16 -6 -8 -10 -- -- 14,29
15 NC PIATTI Pierluigi (W) 1440 ---- 0.0-5 -6 -10 -Bye -Bye -- -- 00,00
16 NC MARANGONI Roberto(W) 1440 ---- 0.0-7 -14 -11 -Bye -Bye -- -- 00,00

Torneo Classic

Data: Da Mercoledi 16 febbraio 2011 a Mercoledì 30 marzo 2011 - Responsabile torneo: Maurizio Scarabelli - ELO medio del torneo: 1665

Il torneo, valido come quarta tappa del Campionato Sociale 2010-11 e per l'assegnazione del titolo di Campione Classic della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede col sistema Svizzero ed è stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
Livio Leoni ha iniziato il torneo dal 2° turno.
I punti validi conseguiti dai soci in questa quarta tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 7° turno

Pos Pts ID T NAME Rtg PRtg Fed Buc1 BucT Mwns %
1 5.5 11 1N SCOTTI Valter 1900 1927 --- 26.00 29.00 3 78,57
2 5.5 3 1N PARAVELLA Tiziano 1897 1910 --- 25.50 27.50 5 78,57
3 5.0 14 1N ACUNZO Domenico 1784 1926 --- 26.50 29.00 5 71,43
4 4.0 2 2N CATALANO Marcello 1700 1827 --- 27.50 30.50 3 57,14
5 4.0 4 CM LEONI Livio 2020 1790 --- 25.50 27.50 2 57,14
6 4.0 5 2N TEDOLDI Guido 1678 1606 --- 22.50 23.00 3 57,14
7 4.0 15 2N MENATO Nazario 1567 1666 --- 22.00 22.50 3 57,14
8 4.0 1 2N FERRARI Paolo 1693 1657 --- 20.50 21.00 4 57,14
9 3.0 9 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 1664 --- 25.00 25.50 2 42,86
10 3.0 12 2N SILINI Bruno 1661 1627 --- 22.50 24.50 2 42,86
11 2.5 8 2N VUCKOVIC Dimitrije 1629 1473 --- 21.00 21.50 2 35,71
12 2.0 7 NC ROSSETTI Dario 1440 1525 --- 22.50 23.00 2 28,57
13 2.0 10 NC MAFFEIS Fabio 1440 1444 --- 18.00 18.50 2 28,57
14 0.5 6 NC MARANGONI Roberto 1440 1137 --- 19.50 21.50 0 07,14
15 0.0 13 -- Bye (W) --- 1100 --- 20.00 23.00 0 00,00

Il dettaglio degli incontri

ID T NAME Rtg Fed Pts 1234567
1 1N SCOTTI Valter 1900 --- 5.5+15 =10 =4 +9 +3 =2 +BYE
2 1N PARAVELLA Tiziano 1897 --- 5.5+12 +6 -3 +8 +7 =1 +4
3 1N ACUNZO Domenico 1784 --- 5.0+11 +4 +2 +7 -1 -5 +10
4 2N CATALANO Marcello 1700 --- 4.0+8 -3 =1 =5 +9 +6 -2
5 CM LEONI Livio 2020 --- 4.0 -- =9 +BYE =4 +12 +3 -BYE
6 2N TEDOLDI Guido 1678 --- 4.0+14 -2 -9 +BYE +8 -4 +13
7 2N MENATO Nazario 1567 --- 4.0=9 +11 +10 -3 -2 +13 =14
8 2N FERRARI Paolo 1693 --- 4.0-4 +14 +12 -2 -6 +11 +9
9 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 --- 3.0=7 =5 +6 -1 -4 +14 -8
10 2N SILINI Bruno 1661 --- 3.0+13 =1 -7 -BYE =11 +12 -3
11 2N VUCKOVIC Dimitrije 1629 --- 2.5-3 -7 +14 -13 =10 -8 +12
12 NC ROSSETTI Dario 1440 --- 2.0-2 +13 -8 +14 -5 -10 -11
13 NC MAFFEIS Fabio 1440 --- 2.0-10 -12 -BYE +11 +14 -7 -6
14 NC MARANGONI Roberto 1440 --- 0.5-6 -8 -11 -12 -13 -9 =7
15 -- Bye (W) --- --- 0.0-1 -- -- -- -- -- --

Torneo Fischer-Random (Scacchi 960)

Data: Da Mercoledi 13 aprile 2011 a Mercoledì 18 maggio 2011 - Responsabile torneo: Maurizio Scarabelli - ELO medio del torneo: 1638

Il torneo, valido come quinta tappa del Campionato Sociale 2010-11 e per l'assegnazione del titolo di Campione Fischer-Random della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede col sistema Svizzero ed è stato arbitrato da Maurizio Scarabelli.
I punti validi conseguiti dai soci in questa quinta tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 6° turno

Pos Pts Ctg NAME Rtg Buc1 BucT Mwns %
1 5.0 1N PARAVELLA Tiziano 1897 17.50 20.00 4 83,34
2 4.5 2N ORNAGHI Giovanni 1680 16.50 19.00 3 75,00
3 4.0 1N SCOTTI Valter 1900 17.50 19.00 2 66,67
4 3.5 2N FERRARI Paolo 1693 18.50 21.00 1 58,34
5 3.0 2N CATALANO Marcello 1700 18.00 19.50 3 50,00
6 3.0 NC ROSSETTI Dario 1440 17.00 18.50 3 50,00
7 2.5 1N ACUNZO Domenico 1766 14.50 14.50 2 41,67
8 2.5 NC MARANGONI Roberto 1452 14.00 15.50 2 41,67
9 2.5 2N MENATO Nazario 1559 13.50 13.50 1 41,67
10 2.5 NC CORNA Giovanni 1440 13.00 13.00 1 41,67
11 2.0 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 16.00 17.50 2 33,34
12 1.5 2N TEDOLDI Guido 1665 15.50 18.00 1 25,00

Il dettaglio degli incontri

ID T NAME Rtg Pts 123456
1 2N ORNAGHI Giovanni 1680 4.5=6 +8 +12 =2 =3 +4
2 2N FERRARI Paolo 16930 3.5+BYE +BYE +4 =1 -6 -3
3 1N SCOTTI Valter 1900 4.0-7 +11 =6 +BYE =1 +2
4 NC ROSSETTI Dario 1440 3.0+9 +7 -2 -6 +8 -1
5 2N MENATO Nazario 1559 2.5=BYE -6 -8 +11 =7 =9
6 1N PARAVELLA Tiziano 1897 5.0=1 +5 =3 +4 +2 +10
7 2N TEDOLDI Guido 1665 1.5+3 -4 -10 -9 =5 -12
8 1N ACUNZO Domenico 1766 2.5=BYE -1 +5 +12 -4 -11
9 NC MARANGONI Roberto 1452 2.5-4 -12 +11 +7 -10 =5
10 2N CATALANO Marcello 1700 3.0+12 -BYE +7 -BYE +9 -6
11 NC CORNA Giovanni 1440 2.5=BYE -3 -9 -5 +BYE +8
12 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 2.0-10 +9 -1 -8 -BYE +7




Classifica Finale



Pos. GIOCATORE Tappa 1 Tappa 2 Tappa 3 Tappa 4Tappa 5 Totale
01 PARAVELLA Tiziano90,9092,8685,7178,5783,34431,38Campione 2010-11
02 CATALANO Marcello63,6457,1485,7157,1450,00313,63
03 FERRARI Paolo59,0964,2971,4357,1458,34310,29
04 ACUNZO Domenico36,3650,0057,1471,4341,67256,60
05 LEONI Livio90,9085,71----57,14----233,75
06 ROSSETTI Dario45,4528,5757,1428,5750,00209,73
07 SCOTTI Valter----64,29-----78,5766,67209,53
08 FIAMMETTI Gianluca27,2742,8657,1442,8633,34203,47
09 ORNAGHI Giovanni81,82--------------75,00156,82
10 MENATO Nazario----42,8614,2957,1441,67155,96
11 TEDOLDI Guido--------64,2957,1425,00146,43
12 VUCKOVIC Dimitrije----50,0042,8635,71----128,57
13 MAFFEIS Fabio22,7328,5742,8628,57----122,73
14 SILINI Bruno--------35,7142,86----078,57
15 MARANGONI Roberto----28,5700,0007,1441,67077,38
16 RADAELLI Pietro----50,0014,29--------064,29
17 VETTURI Pietro54,55-----------------054,55
18 BONORA Stefano09,0900,0042,86--------051,95
19 PAROLINI Marco18,1828,57--------------046,75
20 VICINI Alberto--------42,86--------042,86
21 CORNA Giovanni----------------41,67041,67
22 PIATTI Gianluigi----28,5700,00--------028,57