Sezioni
Camp. Sociale
Tornei in Arrivo
Tornei a Squadre
Cerca nel Sito



Attività in Sede

Chi siamo...
Esercitati con noi

Partite

Le Rubriche








Warning: preg_match() [function.preg-match]: No ending delimiter '/' found in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 35

Warning: preg_match() [function.preg-match]: Unknown modifier '2' in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 47
Semilampo

Campionato Sociale 2009-2010


1. Torneo Lampo
2. Torneo Semilampo
3. Torneo Rapid
4. Torneo a cadenza classica
5. Classifica Finale



Estratto del Regolamento

3. Il Campionato Sociale prevede quattro tappe:

- un Torneo Lampo (con cadenza di 5' a testa)
- un Torneo Semilampo (con cadenza di 15' a testa)
- un Torneo Rapid (con cadenza di 30' a testa)
- un Torneo a cadenza classica (90' a testa)

7. (...) Il vincitore del Campionato Sociale risulterà essere colui che, nel corso dei quattro tornei previsti, avrà sommato la maggior percentuale di punti complessivi (Es. se un giocatore realizza il 50% dei punti nel primo torneo, il 60% nel secondo, il 30% nel terzo e l'80% nel quarto, il suo punteggio finale sarà pari a 220). In caso di ex-aequo si disputerà un playoff progressivo, in cui il primo giocatore che rompe la parità a proprio favore sarà dichiarato campione. Il playoff comincerà con 2 partite (gli sfidanti ne giocheranno 1 per colore) a cadenza classica, poi rapid, poi semilampo, poi lampo. Se tutti questi match finiranno pari, si concluderà la competizione con la formula del 5-4-3-2-1.



Torneo Lampo

Data: Mercoledi, 11 Novembre 2009 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1628

Il torneo, valido come prima tappa del Campionato Sociale 2009-10 e per l'assegnazione del titolo di Campione Lampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto in sede con la formula del round-robin ed è stato arbitrato da Guido Tedoldi e Maurizio Scarabelli.
Matteo Ogliari, a partire dal secondo turno, ha sostituito il preiscritto Pietro Radaelli che, a causa di un imprevisto comunicato in lieve ritardo alla direzione del torneo, non ha potuto partecipare.
I punti validi conseguiti dai soci in questa prima tappa del campionato sono visibili nella colonna "percentuali" (%).

Classifica dopo il 9° turno

N NOME Rtg Pts 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 %
1 2N Ornaghi Giovanni 1680 --- 8.0   1 0 1 1 1 1 1 1 1f 88,89
2 1N Vetturi Pietro 1896 --- 7.5 0   ½ 1 1 1 1 1 1 1 83,33
3 1N Paravella Tiziano 1897 --- 7.0 1 ½   1 ½ 0 1 1 1 1 77,78
4 2N Catalano Marcello 1700 --- 6.0 0 0 0   1 1 1 1 1 1 66,67
5 CM Vegetti Emilio 1767 --- 4.5 0 0 ½ 0   0 1 1 1 1 50,00
6 NC Rossetti Dario 1440 --- 4.0 0 0 1 0 1   0 0 1 1 44,44
7 NC Fiammetti Gianluca 1464 --- 4.0 0 0 0 0 0 1   1 1 1 44,44
8 NC Piana Bruno 1452 --- 3.0 0 0 0 0 0 1 0   1 1 33,33
9 3N Vuckovic Dimitrije 1545 --- 1.0 0 0 0 0 0 0 0 0   1 11,11
10 NC Ogliari Matteo 1440 --- 0.0 0f 0 0 0 0 0 0 0 0   00,00


Torneo Semilampo

Data: Mercoledi, 2 e 9 Dicembre 2009 - Responsabile torneo: Guido Tedoldi - ELO medio del torneo: 1612

Il torneo, valido come seconda tappa del Campionato Sociale 2009-10 e per l'assegnazione del titolo di Campione Semilampo della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto col sistema Svizzero Lim in due serate. Mercoledì 2 dicembre si sono disputati i primi tre turni e il mercoledì successivo, 9 dicembre, i restanti quattro. Il socio Nazario Menato ha dovuto dare forfait per ragioni di salute a partire dal 4° turno. Il socio Dimitrije Vuckovic ha perso per forfait il 4° turno perché non presente in sala.

Classifica dopo il 7° turno

Pos Pts ID T NAME Rtg Buc1 BucT Mwns %
1 6.5 1 1N Paravella Tiziano 1897 24.50 27.00 6 92,86
2 5.5 2 1N Vetturi Pietro 1896 25.50 26.00 5 78,57
3 5.0 12 NC Rossetti Dario 1440 26.00 26.50 4 71,43
4 4.5 3 2N Catalano Marcello 1700 26.50 29.00 3 64,29
5 4.0 6 3N Acunzo Domenico 1808 27.00 29.50 4 57,14
6 4.0 5 2N Ornaghi Giovanni 1680 24.50 27.00 3 57,14
7 3.5 10 NC Piana Bruno 1452 20.50 21.00 3 50.00
8 3.0 9 NC Fiammetti Gianluca 1464 26.00 26.50 3 42,86
9 3.0 11 NC Radaelli Pietro 1455 19.00 19.50 2 42,86
10 2.0 7 3N Vuckovic Dimitrije 1545 21.00 21.50 2 28,57
11 1.0 8 NC Bonora Stefano 1440 21.50 22.00 0 14,29
12 0.0 4 2N Menato Nazario 1571 16.50 18.50 0 00,00

Tabellone dopo il 7° turno

ID T NAME Rtg Fed Pts 1234567
1 1N Paravella Tiziano 1897 --- 6.5+ 7 + 12 = 2 + 5 + 3 + 9 + 6
2 1N Vetturi Pietro 1896 --- 5.5+ 8 + 5 = 1 - 3 + 6 + 12 + 9
3 2N Catalano Marcello 1700 --- 4.5+ 9 = 10 + 7 + 2 - 1 - 6 +BYE
4 2N Menato Nazario 1571 --- 0.0- 10 - 7 - 12 -BYE -BYE -BYE -BYE
5 2N Ornaghi Giovanni 1680 --- 4.0+ 11 - 2 + 10 - 1 - 9 +BYE + 7
6 3N Acunzo Domenico 1808 --- 4.0- 12 + 11 + 9 + 10 - 2 + 3 - 1
7 3N Vuckovic Dimitrije 1545 --- 2.0- 1 + 4 - 3 -BYE + 8 - 11 - 5
8 NC Bonora Stefano 1440 --- 1.0- 2 - 9 - 11 +BYE - 7 - 10 - 12
9 NC Fiammetti Gianluca 1464 --- 3.0- 3 + 8 - 6 + 11 + 5 - 1 - 2
10 NC Piana Bruno 1452 --- 3.5+ 4 = 3 - 5 - 6 - 12 + 8 + 11
11 NC Radaelli Pietro 1455 --- 3.0- 5 - 6 + 8 - 9 +BYE + 7 - 10
12 NC Rossetti Dario 1440 --- 5.0+ 6 - 1 + 4 +BYE + 10 - 2 + 8


Torneo Rapid

Data: Mercoledi, 20 e 27 Gennaio 2010 e 3 Febbraio 2010 - Responsabile torneo: SML - ELO medio del torneo: 1591

Il torneo, valido come terza tappa del Campionato Sociale 2009-10 e per l'assegnazione del titolo di Campione Rapid della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto col sistema Svizzero Lim in tre serate. Mercoledì 20 gennaio si sono disputati i primi due turni, mercoledì 27 gennaio si sono disputati il terzo e quarto turno, e il mercoledì successivo, 3 febbraio, i restanti tre turni.

Classifica dopo il 7° turno

Mandari Gianfranco
Pos Pts ID T NAME Rtg Buc1 BucT Mwns %
1 6.0 1 CM Leoni Livio2015 26.50 29.50 6 85,71
2 5.5 3 1N Paravella Tiziano 1897 28.00 29.00 5 78,57
3 5.0 4 2N Catalano Marcello 1700 25.50 26.50 5 71,43
4 5.0 2 1N Acunzo Domenico 1806 25.50 25.50 5 71,43
5 4.5 5 2N Menato Nazario 1571 29.00 32.00 4 64,29
6 4.0 14 NC Rossetti Dario 1440 19.00 19.00 4 57,14
7 3.5 13 NC Radaelli Pietro 1455 25.50 28.50 3 50,00
8 3.5 11 NC Piana Bruno 1452 21.50 21.50 3 50,00
9 3.0 6 2N Tedoldi Guido 1723 25.50 26.50 3 42,86
10 3.0 8 NC Fiammetti Gianluca 1464 24.00 24.00 3 42,86
11 3.0 12 NC Piatti Pierluigi 1440 19.50 19.50 3 42,86
12 2.0 7 NC Bonora Stefano 1440 17.50 17.50 2 28,57
13 1.0 10 NC Ogliari Matteo 1440 22.50 22.50 1 14,29
14 0.0 9 NC 1440 20.50 21.50 0 00,00

Tabellone dopo il 7° turno

ID T NAME Rtg Fed Pts 1234567
1 CM Leoni Livio 2015 --- 6.0+ 8 + 4 + 5 - 3 + 13 + 6 + 2
2 1N Acunzo Domenico 1806 --- 5.0+ 9 - 5 + 11 + 6 + 8 + 3 - 1
3 1N Paravella Tiziano 1897 --- 5.5+ 10 + 14 + 13 + 1 + 4 - 2 = 5
4 2N Catalano Marcello 1700 --- 5.0+ 11 - 1 + 10 + 5 - 3 + 12 + 6
5 2N Menato Nazario 1571 --- 4.5+ 12 + 2 - 1 - 4 + 14 + 13 = 3
6 2N Tedoldi Guido 1723 --- 3.0- 13 + 7 + 14 - 2 + 10 - 1 - 4
7 NC Bonora Stefano 1440 --- 2.0- 14 - 6 - 12 + 9 - 11 + 10 - 8
8 NC Fiammetti Gianluca 1464 --- 3.0- 1 - 13 + 9 + 11 - 2 - 14 + 7
9 NC Mandari Gianfranco 1440 --- 0.0- 2 - 10 - 8 - 7 - 12 - 11 - 14
10 NC Ogliari Matteo 1440 --- 1.0- 3 + 9 - 4 - 14 - 6 - 7 - 12
11 NC Piana Bruno 1452 --- 3.5- 4 + 12 - 2 - 8 + 7 + 9 = 13
12 NC Piatti Pierluigi 1440 --- 3.0- 5 - 11 + 7 - 13 + 9 - 4 + 10
13 NC Radaelli Pietro 1455 --- 3.5+ 6 + 8 - 3 + 12 - 1 - 5 = 11
14 NC Rossetti Dario 1440 --- 4.0+ 7 - 3 - 6 + 10 - 5 + 8 + 9


Torneo a Cadenza Classica

Data: Da Mercoledì 3 Marzo a Mercoledì 14 Aprile 2010 - Responsabile torneo: SML - ELO medio del torneo: 1626

Il torneo, valido come quarta tappa del Campionato Sociale 2009-10 e per l'assegnazione del titolo di Campione Classic della A.D. Scacchistica Trevigliese, si è svolto col sistema Svizzero Lim in sette turni.

Tabellone e Classifica dopo il 7° turno

Pos Ctg GIOCATORE Rtg Fed Pts1234567%
1 CM LEONI Livio 2015 --- 6.5+5 +8 =2 +4 +3 +6 +7 92,86
2 1N PARAVELLA Tiziano 1897 --- 6.5+9 +14 =1 +3 +5 +4 +8 92,86
3 GM CATALANO Marcello 1700 --- 5.0+15 +4 +7 -2 -1 +5 +6 71,43
4 1N ACUNZO Domenico 1804 --- 4.0+13 -3 +6 -1 +10 -2 +12 57,14
5 2N MENATO Nazario 1567 --- 3.5-1 +12 +13 +14 -2 -3 =9 50,00
6 NC BONORA Stefano 1440 --- 3.5+10 =11 -4 +7 +9 -1 -3 50,00
7 1N VETTURI Pietro 1896 --- 3.5=11 +10 -3 -6 +13 +12 -1 50,00
8 3N VUCKOVIC Dimitrije 1577 --- 3.5+12 -1 -9 =13 +15 +14 -2 50,00
9 NC FIAMMETTI Gianluca 1464 --- 3.5-2 +16 +8 -10 -6 +15 =5 50,00
10 2N FERRARI Paolo 1711 --- 3.5-6 -7 +15 +9 -4 =11 +16 50,00
11 NC RADAELLI Pietro 1455 --- 3.5=7 =6 -14 -12 +16 =10 +13 50,00
12 NC ROSSETTI Dario 1440 --- 3.0-8 -5 +16 +11 +14 -7 -4 42,86
13 NC PIANA Bruno 1452 --- 2.5-4 +15 -5 =8 -7 +16 -11 35,71
14 2N TEDOLDI Guido 1723 --- 2.0+16 -2 +11 -5 -12 -8 -15 28,58
15 NC OGLIARI Matteo 1440 --- 2.0-3 -13 -10 +16 -8 -9 +14 28,58
16 GM MANDARI Gianfranco 1440 --- 0.0-14 -9 -12 -15 -11 -13 -10 00,00




Classifica Finale



Pos. GIOCATORE Tappa 1 Tappa 2 Tappa 3 Tappa 4 Totale
1 PARAVELLA Tiziano77,7892,8678,5792,86342,07Campione sociale 2009-2010
2 CATALANO Marcello66,6764,2971,4371,43273,82
3 ROSSETTI Dario44,4471,4357,1442,86215,87
4 VETTURI Pietro83,3378,57-----50,00211,90
5 ACUNZO Domenico-----57,1471,4357,14185,71
6 FIAMMETTI Gianluca44,4442,8642,8650,00180,16
7 LEONI Livio----------85,7192,86178,57
8 PIANA Bruno33,3350,0050,0035,71169,04
9 ORNAGHI Giovanni88,8957,14----------146,03
10 RADAELLI Pietro-----42,8650,0050,00142,86
11 MENATO Nazario-----00,0064,2950,00114,29
12 BONORA Stefano-----14,2928,5750,00092,86
13 VUCKOVIC Dimitrjie11,1128,57-----50,00089,68
14 TEDOLDI Guido----------42,8628,58071,44
15 FERRARI Paolo---------------50,00050,00
16 VEGETTI Emilio50,00---------------050,00
17 OGLIARI Matteo00,00-----14,2928,58042,87
18 PIATTI Pierluigi----------42,86-----042,86
19 MANDARI Gianfranco----------00,0000,00000,00