Sezioni
Camp. Sociale
Tornei in Arrivo
Tornei a Squadre
Cerca nel Sito



Attività in Sede

Chi siamo...
Esercitati con noi

Partite

Le Rubriche








Warning: preg_match() [function.preg-match]: No ending delimiter '/' found in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 35

Warning: preg_match() [function.preg-match]: Unknown modifier '2' in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 47
Provinciale


68° Campionato Provinciale
Bergamasco


1. Bando Edizione 2017
2. Scarica il Bando in versione pdf
3. Elenco Preiscritti
4. Come raggiungere la sede di gioco
5. Modulo Preiscrizione
6. L'Albo d'oro


pagina a cura dello staff di treviglioscacchi.com




Bando Edizione 2017




il
Delegato Provinciale di Bergamo della FSI
in collaborazione con i
Circoli Scacchistici della Provincia di Bergamo
con il
Circolo Mafalda di Spirano
e



organizza il

68° Campionato Provinciale
Bergamasco Individuale di Scacchi 2017


valido come OTTAVO DI FINALE del

Campionato Italiano Individuale Assoluto 2017

SPIRANO 21/22 - 28/29 GENNAIO 2017
Torneo Open Integrale valido per le variazioni Elo Italia e FIDE




1. Ammissione

Possono partecipare tutti i cittadini italiani regolarmente tesserati alla FSI per l'anno 2017.


2. Promozioni e variazioni ELO

Il Campionato è valido per le variazioni del punteggio ELO Italia ed ELO FIDE e per le promozioni alle categorie nazionali secondo i vigenti regolamenti FSI e FIDE.


3. Qualificazione alle fasi successive del Camp. Italiano Individuale Assoluto 2017

Si qualificano ai Quarti di Finale del Campionato Italiano Individuale Assoluto 2017 i migliori classificati, nella misura del 30% del totale approssimato per eccesso, tra i partecipanti al Campionato di categoria Prima Nazionale o inferiore, tesserati per una Società della provincia di Bergamo, non già qualificati per la fase Regionale o per la Semifinale.


4. Modalità di svolgimento

Sei turni di gioco come da calendario allegato. Gli abbinamenti saranno effettuati utilizzando il sistema svizzero. Il tempo di riflessione è stabilito in 90 minuti per 40 mosse, più 15 minuti per finire, con incremento di 30 secondi per mossa a partire dalla prima.


5. Classifica

Per la classifica finale in caso di parità verranno applicati, nell’ordine, i seguenti sistemi di spareggio: Buchholz variante FIDE Cut 1, Buchholz integrale, ARO. Il titolo di Campione Provinciale di Bergamo 2017 sarà assegnato al migliore classificato tra i giocatori tesserati per una Società della provincia di Bergamo.


6. Forfait

Sarà assegnata partita persa ai giocatori che completeranno la prima mossa con oltre 60 minuti di ritardo sull'orario di inizio della sessione di gioco.


7. Quote di Iscrizione
■ € 35,00 quota di iscrizione intera
■ € 30,00 giocatrici e Over 60
■ € 25,00 giovani U18 (nati dopo il 31/12/98)

Le preiscrizioni dovranno pervenire entro le ore 21,00 di venerdì 20 gennaio 2017. Le iscrizioni si ricevono fino alle ore 14,30 di sabato 21 gennaio 2017. L'iscrizione si intende completata dopo il versamento della relativa quota di iscrizione. L’iscrizione alla manifestazione implica l’accettazione integrale di quanto esposto nel presente regolamento.

Per preiscriversi utilizzare il modulo appositamente predisposto (vedi più sotto) oppure:
telefonare al 340.819.6680
mail a [email protected]

8. Regolamenti

Per tutto quanto non contemplato nel presente regolamento si applicano i regolamenti FSI e FIDE in vigore alla data di inizio del torneo.


9. Direzione di gara

La Direzione di gara sarà affidata ad Arbitri della FSI designati a cura del Fiduciario Regionale del Settore Arbitrale.


10. Varie

■ In sala gioco è vietato fumare.
■ Sorteggio, abbinamenti e classifiche verranno effettuati utilizzando il programma VEGA.
■ L’iscrizione alla manifestazione implica l’accettazione integrale di quanto esposto nel presente regolamento.
■ L'organizzazione si riserva di apportare tutte le modifiche che si rendessero necessarie per la buona riuscita del torneo. La partecipazione al torneo sottintende il consenso del giocatore alla pubblicazione di alcuni dati personali, nonché dei risultati conseguiti, sui siti internet della FSI, del CRL e sul web in generale. Per i minori tale consenso è implicitamente dato dai genitori o da chi esercita la patria potestà.


CALENDARIO DI GIOCO
Ven. 20 Gennaio 2017ore 21:00Chiusura preiscrizioni
Sab. 21 Gennaio 2017ore 14:30Chiusura iscrizioni e sorteggio
Sab. 21 Gennaio 2017ore 15:001° turno
Dom. 22 Gennaio 2017ore 09:002° turno
Dom. 22 Gennaio 2017ore 15:003° turno
Sab. 28 Gennaio 2017ore 15:004° turno
Dom. 29 Gennaio 2017ore 09:005° turno
Dom. 29 Gennaio 2017ore 15:006° turno
Dom. 29 Gennaio 2017ore 19:30 (circa)Premiazione


PREMI

Classifica Assoluta
1° Classificato€ 150+coppa
2° Classificato€ 100+coppa
3° Classificato€ 80+coppa
4° Classificato€ 70
5° Classificato€ 50

Premi Speciali di Fascia e di Categoria
Fascia Elo 1800-1999Targa
Fascia Elo fino a 1799Targa
Miglior giocatriceTarga
Miglior Under 16Targa


Sede di gioco

Sala Polivalente VISMARA – Piazza Ere, SPIRANO (BG)


Informazioni e Iscrizioni

■ Tel. 340.819.6680
■ Email: [email protected]
■ Web: www.treviglioscacchi.com (vedi più sotto)


Sponsor della manifestazione








Scarica il Bando in formato .pdf

Clicca qui per scaricare il Bando 2017 in formato PDF.






Elenco Preiscritti

Per preiscriversi al torneo servirsi del modulo appositamente predisposto.
Ricorda: il tuo nome sarà aggiunto alla lista dopo che lo staff di treviglioscacchi.com avrà verificato l'accuratezza dei dati trasmessi. Grazie per la collaborazione.



ELO NOME GIOCATORE Ctg CITTA' PV
2189LOCATELLI Andrea-MBergamoBG
2103PIANTONI Roberto-MCeneBG
2090BONASSI TommasoCMBergamoBG
2005BOSIO DevisCMNuvoleraBS
1955TIRABOSCHI Nicolo'1NVilla di SerioBG
1931RANFAGNI StefanoCMBergamoBG
1912COLONETTI Fabio1NCiseranoBGUnder 16
1841POLETTI FaustoCMOfflagaBS
1798MARINO Marco1NBelluscoMB
1776VARIATO Mariano1NTreviglioBG
1753ESPOSITO Giuseppe2NMadignanoCR
1711TENTORI Giulio1NBerganoBG
1707LUMACHI Gabriele2NBresciaBSUnder 16
1683ACUNZO Domenico1NTreviglioBG
1669SORBERA Paolo2NSeriateBG
1661FERRARI Paolo2NCiseranoBG
1655BIAVA Pierluigi1NAzzano S. PaoloBG
1627RAIMONDI Celso1NSergnanoCR
1607SAEED Basit2NCiseranoBG
1594PERSICO Lorenzo3NMozzoBGUnder 16
1589MAFFEIS Fabio2NVerdelloBG
1545FOLCINI Gaddo2NCremaCR
1545ROSSETTI Dario2NTreviglioBG
1543CATTONI Luca2NBergamoBG
1541TEDOLDI Guido2NCaravaggioBG
1537ASPERTI Fabio2NSeriateBG
1531PIANA Bruno3NCaravaggioBG
1480BORTOLOTTI FrancescoNCPuegnago del GardaBSUnder 16
1477CASSI Elisa3NBergamoBGUnder 16
1469URBANI Gabriel3NLumezzaneBSUnder 16
1461BENEDETTI AlexNCManerba del GardaBSUnder 16
1440ABBIATI GiovanniNCSpiranoBG
1412LEO GiovanniNCTreviglioBG
1344RUGGERI GabrieleNCVilla D'AddaBG
1339CEDONI Gabriele3NMarchenoBSUnder 16
1335COLONETTI GiacomoNCCiseranoBG
1318ZUCCHETTI GregorioNCCremaCR
1316OMACINI Mario3NBergamoBG


TOTALE: 38 giocatori preiscritti (aggiornato alle ore 8,30 del 21 Gennaio 2017)




Come raggiungere la sede di gioco

La sede di gioco del 68° Campionato Provinciale Bergamasco individuale di scacchi è la Sala Polivalente Vismara di Spirano (BG), Piazza Ere (nelle vicinanze di Via Misericordia).



Per maggiori informazioni interagire con la mappa...



La Piazza. Parcheggiare sarà uno scherzo!




L'ingresso al primo piano che rivela le generose dimensioni della sala gioco




Uno scorcio della sala che ci accoglierà, "scacchisticamente inaugurata" l'aprile scorso con la disputa del "1° semilampo Scacchi ad Arte".


Vi aspettiamo.



L'Albo D'Oro del Campionato


Edizione Luogo Anno Campione Bergamasco Secondo Classificato Terzo Classificato
0001Bergamo1947Valentino MOCELLIN
0002Bergamo1948Alfredo AZZONI
0003Bergamo1949Alfredo AZZONI
0004Bergamo1950Mario LUCARELLI
0005Bergamo1951Aureliano CAFFI
0006Bergamo1952Aureliano CAFFI
0007Bergamo1953Roberto SIGNORELLI
0008Bergamo1954Roberto SIGNORELLI
0009Bergamo1955Fiorentino PALMIOTTO
0010Bergamo1956Lando RE
0011Bergamo1957Giorgio PEGORARO
0012Bergamo1958Giorgio PEGORARO
0013Bergamo1959Giorgio PEGORARO
0014Bergamo1960Roberto SIGNORELLI
0015Bergamo1961Valdo EYNARD
0016Bergamo1962Valdo EYNARD
0017Bergamo1963Valdo EYNARD
0018Bergamo1964Valdo EYNARD
0019Bergamo1965Roberto SIGNORELLI
0020Bergamo1966Angelo NERI
0021Bergamo1967Eugenio GINOULHIAC
0022Bergamo1968Franco COTTARELLI
0023Bergamo1969Valdo EYNARD
0024Bergamo1970Valdo EYNARD
0025Bergamo1971Antonio MOHAR
0026Bergamo1972Valdo EYNARD
0027Bergamo1973Guido BELLAVITA
0028Bergamo1974----- FERRARI
0029Bergamo1975Luigi CARMINATI
0030Bergamo1976Edoardo FACCHI
0031Bergamo1977Aldo OTERI
0032Bergamo1978Beniamino BISON
0033Bergamo1979Nicola BRESCIANI
0034Bergamo1980Beniamino BISON
0035Bergamo1981Bruno BELOTTI
0036Bergamo1982Bruno BELOTTI
0037Bergamo1983Bruno BELOTTI
0038Bergamo1984Bruno BELOTTI
0039Bergamo1985Bruno BELOTTI
0040Bergamo1986Elvio COSSALI
0041Bergamo1987Eric LUCHSINGER
0042Bergamo1988Luigi CERESOLI
0043Bergamo1989Luigi CERESOLI
0044Bergamo1990Roberto PIANTONI
0045Bergamo1991Nicola BRESCIANI
0046Bergamo1992Luigi CARMINATI
0047Bergamo1993Luigi CERESOLI
0048Bergamo1994Dario MIONE
0049Bergamo1995Nicola BRESCIANI
0050Bergamo1996Nicola BRESCIANI
0051Bergamo1997Dario MIONE
0052Bergamo1998Roberto PIANTONI
0053Bergamo1999Devis BOSIO
0054Bergamo2000Andrea PIROLA
0055Bergamo2001Roberto SIGNORELLI
0056Bergamo2002Lorenzo MORA
0057Bergamo2003Paolo MORA
0058Bergamo2004Paolo GERALI
0059Bergamo2005Ion CAPATA
0060Bergamo2006Alessio VALSECCHILuca CANOVAStefano RANFAGNI
0061Bergamo2007Luca CANOVA
0062Bergamo2009Stefano RANFAGNIRoberto PIANTONIDiego CARRARA
0063Bergamo2010Simone ROTAStefano ATTUATILuca Nicola MACCARINI
0064Bergamo2013Marco CATTANEOAldo OTERIStefano PECORARIO
0065Treviglio2014Andrea LOCATELLITommaso BONASSIStefano RANFAGNI
0066Bergamo2015Roberto PIANTONIAndrea LOCATELLIDevis BOSIO
0067Bergamo2016Salvatore VENTURADevis BOSIODaniele TARELLI
0068Spirano2017Roberto PIANTONIStefano RANFAGNIAndrea LOCATELLI

* il podio è riferito ai soli tesserati bergamaschi
* nel 2008, 2011 e 2012 il torneo non si è disputato

7 titoli: Valdo EYNARD
5 titoli: Bruno BELOTTI, Roberto SIGNORELLI
4 titoli: Nicola BRESCIANI, Roberto PIANTONI
3 titoli: Luigi CERESOLI, Giorgio PEGORARO
2 titoli: Beniamino BISON, Aureliano CAFFI, Luigi CARMINATI