Sezioni
Camp. Sociale
Tornei in Arrivo
Tornei a Squadre
Cerca nel Sito



Attività in Sede

Chi siamo...
Esercitati con noi

Partite

Le Rubriche








Warning: preg_match() [function.preg-match]: No ending delimiter '/' found in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 35

Warning: preg_match() [function.preg-match]: Unknown modifier '2' in /membri/treviglioscacchi/includes/counter.php on line 47
Tornei a Squadre

A.D. Scacchistica Trevigliese

Risultati conseguiti nelle competizioni a Squadre

1. Campionato Italiano a Squadre (CIS)
2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |

2. Statistiche
Marcatori | Squadre |



Campionato Italiano a Squadre (CIS)


Anno 2016 - 48° CIS / Serie Promozione / Girone Lombardia 4

1. Crema - A.D. Trevigliese=1,5 - 2,5 (Scarabelli 0, Acunzo 1, Maffeis 1/2, Tedoldi 1)
2. A.D. Trevigliese - (riposo)=(----) (----)
3. A.D. Trevigliese - Wasken Boys Lodi=3,0 - 1,0 (Acunzo 1, Rossetti 1/2, Silini 1/2, Tedoldi 1)
4. Mantova Scacchi - A.D. Trevigliese=0,5 - 3,5 (Gilardi 1, Annicchiarico 1/2, Silini 1, Bettoni 1)
5. A.D. Trevigliese - Cremonese=2,0 - 2,0 (Gilardi 1, Annicchiarico 1/2, Maffeis 1/2, Bettoni 0)


Tabellone Torneo
N NOME Rtg 1 2 3 4 5 6 Punti Sq. Punti In.
1 A.D. Scacchistica Trevigliese ----   2,5 2,0 3,5 3,0 --- 7 11,0
2 Crema ---- 1,5   3,0 3,5 3,0 --- 6 11,0
3 Cremonese ---- 2,0 1,0   1,5 3,5 --- 3 8,0
4 Mantova Scacchi ---- 0,5 0,5 2,5   1,5 --- 2 5,0
5 Wasken Boys Lodi ---- 1,0 1,0 0,5 2,5   --- 2 5,0
6 (----) ---- --- --- --- --- ---   --- ---


Classifica Finale
1. A.D. Scacchistica Trevigliese
7
(11,0)*
2. Crema
6
(11,0)
3. Cremonese
3
(8,0)
4. Mantova Scacchi
2
(5,0)
5. Wasken Boys Lodi
2
(5,0)
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie C


Anno 2015 - 47° CIS / Serie Promozione / Girone Lombardia 6

1. Abbiatense/Settimo M. - A.D. Trevigliese Bees=2,5 - 1,5 (Annicchiarico L. 1/2, Rossetti 0, Tedoldi 0, Marangoni 1)
2. A.D. Trevigliese Bees - Collegio di Milano=3,0 - 1,0 (Acunzo 0, Annicchiarico L. 1, Silini 1, Menato 1)
3. Il Castelletto Giovani - A.D. Trevigliese Bees=1,5 - 2,5 (Acunzo 0, Rossetti 1/2, Tedoldi 1, Marangoni 1)
4. Ceriano Anadin - A.D. Trevigliese Bees=2,0 - 2,0 (Acunzo 1, Ferrari 1, Silini 0, Tedoldi 0)
5. A.D. Trevigliese Bees - Scacchi Cormano Promo=4,0 - 0,0 (Paravella 1, Acunzo 1, Annicchiarico L. 1, Marangoni 1)


Tabellone Torneo
N NOME Rtg 1 2 3 4 5 6 Punti Sq. Punti In.
1 Abbiatense E Settimo Milanese ----   2,5 3,0 2,5 4,0 3,0 10 15,0
2 A.D. Scacchistica Trevigliese Bees ---- 1,5   3,0 2,0 4,0 2,5 7 13,0
3 Collegio Di Milano ---- 1,0 1,0   4,0 2,0 2,0 4 10,0
4 Ceriano Anadin ---- 1,5 2,0 0,0   3,5 4,0 2 11,0
5 Scacchi Cormano Promo ---- 0,0 0,0 2,0 0,5   2,0 2 4,5
6 Il Castelletto Giovani ---- 1,0 1,5 2,0 0,0 2,0   -1 6,5


Classifica Finale
1. Abbiatense E Settimo Milanese
10
(15,0)*
2. A.D. Scacchistica Trevigliese Bees
7
(13,0)
3. Collegio Di Milano
4
(10,0)
4. Ceriano Anadin
2
(11,0)
5. Scacchi Cormano Promo
2
(4,5)
6. Il Castelletto Giovani
-1
(6,5) penalizzato di 3 punti per il forfait con Ceriano
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie C


Anno 2014 - 46° CIS / Serie Promozione / Girone Lombardia 3

1. Scacchi 2000 Lissone - A.D. Trevigliese=3,0 - 1,0 (Acunzo 1/2, Tedoldi 0, Marangoni 1/2, Maffeis 0)
2. A.D. Trevigliese - Variante Ceriano=3,5 - 0,5 (Peschechera 1, Acunzo 1, Tedoldi 1/2, Rossetti 1)
3. Martesana Scacchi - A.D. Trevigliese=1,5 - 2,5 (Acunzo 1, Silini 1/2, Tedoldi 0, Rossetti 1)
4. A.D. Trevigliese - Scacchi Bresso=1,5 - 2,5 (Acunzo 0, Silini 0, Menato 1/2, Marangoni 1f)


Tabellone Torneo
N NOME Rtg 1 2 3 4 5 Punti Sq. Punti In.
1 Martesana Scacchi ----   3,0 1,5 3,0 2,5 6 10,0
2 Scacchi 2000 Lissone ---- 1,0   3,0 2,0 3,0 5 9,0
3 A.D. Scacchistica Trevigliese ---- 2,5 1,0   1,5 3,5 4 8,5
4 Scacchi Bresso ---- 1,0 2,0 2,5   1,5 3 7,0
5 Variante Ceriano ---- 1,5 1,0 0,5 2,5   2 5,5


Classifica Finale
Martesana Scacchi
6
(10,0)*
Scacchi 2000 Lissone
5
(9,0)
A.D. Trevigliese
4
(8,5)
Scacchi Bresso
3
(7,0)
Variante Ceriano
2
(5,5)
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie C


Anno 2013 - 45° CIS / Serie Promozione / Girone Lombardia 5

1. A.D. Trevigliese - Vimercate (La Mongolfiera)=1,5 - 2,5 (Leoni L. 0, Peschechera 0, Acunzo 1, Ferrari 1/2)
2. Martesana Scacchi - A.D. Trevigliese=2,5 - 1,5 (Peschechera 1/2, Scarabelli 0, Acunzo 0, Ferrari 1)
3. A.D. Trevigliese - Accademia Duomo Milano=0,5 - 3,5 (Catalano 0, Silini 0, Radaelli 1/2, Maffeis 0)
4. Giovani Leoni Milanese - A.D. Trevigliese=4,0 - 0,0 (Acunzo 0, Tedoldi 0, Menato 0, Marangoni 0)


Tabellone Torneo
N NOME Rtg 1 2 3 4 5 Punti Sq. Punti In.
1 Scacchistica Milanese Giovani Leoni ----   3,0 4,0 4,0 4,0 8 15,0
2 Accademia Duomo ---- 1,0   3,0 3,5 4,0 6 11,5
3 Martesana Scacchi ---- 0,0 1,0   2,5 2,5 4 6,0
4 A.D. Scacchistica Trevigliese ---- 0,0 0,5 1,5   1,5 0 3,5
5 La Mongolfiera Vimercate ---- 0,0 0,0 1,5 2,5   -1 4,0


Classifica Finale
Scacchistica Milanese Giovani Leoni
8
(15,0)*
Accademia Duomo
6
(11,5)
Martesana Scacchi
4
(6,0)
A.D. Trevigliese
0
(3,5)
La Mongolfiera Vimercate
-1
(4,0)**
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie C | ** Penalizzata per Forfait con i "Giovani Leoni"


Anno 2012 - 44° CIS / Serie C / Girone 6

1. Vimercate (La Mongolfiera) - A.D. Trevigliese=2,0 - 2,0 (Leoni L. 0, Scotti 0, Giallombardo 1, Scarabelli 1)
2. Excelsior Drink Team - A.D. Trevigliese=2,5 - 1,5 (Leoni L. 1/2, Scotti 1/2, Scarabelli 1/2, Acunzo 0)
3. A.D. Trevigliese - S.S. Bergamo=2,5 - 1,5 (Leoni L. 0, Scotti 1/2, Scarabelli 1, Ferrari 1)
4. Excelsior B - A.D. Trevigliese=4,0 - 0,0 (Scotti 0, Giallombardo 0, Scarabelli 0, Acunzo 0)
5. A.D. Trevigliese - Franciacorta B=1,0 - 3,0 (Leoni L. 0, Peschechera 0, Scarabelli 0, Ferrari 1)


Tabellone Torneo
N NOME Rtg 1 2 3 4 5 6 Punti Sq. Punti In.
1 Vimercate ----   0,5 0,0 2,0 1,0 1,0 1 4,5
2 Excelsior B ---- 3,5   3,0 4,0 3,0 2,0 9 15,5
3 Excelsior Drink Team ---- 4,0 1,0   2,5 1,5 1,5 4 10,5
4 A.D. Scacchistica Trevigliese ---- 2,0 0,0 1,5   1,0 2,5 3 7,0
5 Franciacorta A ---- 3.0 1,0 2,5 3,0   3,5 8 13,0
6 S.S. Bergamo ---- 3,0 2,0 2,5 1,5 0,5   5 9,5


Classifica Finale
Excelsior B
9
(15,5)*
Franciacorta
8
(13,0)
S.S. Bergamo
5
(9,5)
Excelsior Drink Team
4
(10,5)
A.D. Trevigliese
3
(7,0)**
Vimercate
1
(4,5)**
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie B |** Squadra retrocessa in Promozione |
Anno 2011 - 43° CIS / Serie C / Girone 6

1. Brugherio - A.D. Trevigliese=2,0 - 2,0 (Leoni L. 1, Scotti 0, Scarabelli 1, Ornaghi 0)
2. A.D. Trevigliese - Franciacorta=1,0 - 3,0 (Giallombardo 0, Scotti 1, Vetturi 0, Acunzo 0)
3. Excelsior - A.D. Trevigliese=2,0 - 2,0 (Leoni 0, Scotti 1, Scarabelli 1, Acunzo 0)
4. A.D. Trevigliese - (riposo)=4,0 - 0,0 (Leoni 1f, Giallombardo 1f, Scotti 1f, Paravella 1f)
5. A.D. Trevigliese - Suzzara=2,0 - 2,0 (Leoni 1/2, Giallombardo 1/2, Scotti 1/2, Scarabelli 1/2)


Tabellone Torneo
N NOME Rtg 1 2 3 4 5 6 Punti Sq. Punti In.
1 Suzzara ----   2,0 4,0 2,0 3,0 4,0 8 15,0
2 Excelsior BG ---- 2,0   2,0 2,0 2,5 4,0 7 12,5
3 Brugherio ---- 0,0 2,0   2,0 2,5 4,0 6 10,5
4 A.D. Scacchistica Trevigliese ---- 2,0 2,0 2,0   1,0 4,0 5 11,0
5 Franciacorta ---- 1.0 1,5 1,5 3,0   4,0 4 11,0
6 Bye ---- 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0   0 00,0


Classifica Finale
Suzzara
8
(15,0)*
Excelsior BG
7
(12,5)
Brugherio
6
(10,5)
A.D. Trevigliese
5
(11,0)
Franciacorta
4
(11,0)**
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie B |** Squadra retrocessa in Promozione |
Anno 2010 - 42° CIS / Serie PROMOZIONE / Girone Lombardia 1

1. Cologno Monzese - A.D. Trevigliese=1,5 - 2,5 (Leoni L. 1, Giallombardo 0, Paravella T. 1, Scarabelli 1/2)
2. A.D. Trevigliese - Excelsior Drink Team=2,5 - 1,5 (Leoni L. 1/2, Giallombardo 0, Paravella T. 1, Vetturi 1)
3. Vimercate (Mongolfiera) - A.D. Trevigliese=1,5 - 2,5 (Leoni L. 1, Giallombardo 0, Paravella T. 1/2, Scarabelli 1)
4. Scacchi 2000 Lissone - A.D. Trevigliese=3,5 - 0,5 (Leoni L. 0, Giallombardo 0, Scarabelli 0, Acunzo 1/2)
5. A.D. Trevigliese - Monza C=2,0 - 2,0 (Giallombardo 0, Scotti 1, Vetturi 0, Scarabelli 1f)


Tabellone Torneo
N NOME Rtg 1 2 3 4 5 6 Punti Sq. Punti In.
1 A.D. Scacchistica Trevigliese ----   2,5 2,5 0,5 2,5 2,0 7 10,0
2 Excelsior Drink Team BG ---- 1,5   1,5 0,5 2,0 2,0 2 7,5
3 La Mongolfiera Vimercate ---- 1,5 2,5   2,0 1,5 3,0 5 10,5
4 Scacchi 2000 Brianza (Lissone) ---- 3,5 3,5 2,0   2,0 0,0 6 11,0
5 Cologno Monzese ---- 1.5 2,0 2,5 2,0   2,5 6 10,5
6 Monza C ---- 2,0 2,0 1,0 4,0 1,5   4 10,5


Classifica Finale
A.D. Scacchistica Trevigliese
7
(10,0)*
Scacchi 2000 Brianza Lissone
6
(11,0)
Cologno Monzese
6
(10,5)
La Mongolfiera Vimercate
5
(10,5)
Monza C
4
(10,5)
Excelsior Drink Team BG
2
(7,5)
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie C |
Anno 2009 - 41° CIS / Serie PROMOZIONE / Girone D

1. Franciacorta C - A.D. Trevigliese=0,5 - 3,5 (Leoni L. 1/2, Scarabelli 1, Paravella T. 1, Ornaghi 1)
2. Excelsior C - A.D. Trevigliese=0,5 - 3,5 (Leoni L. 1, Scarabelli 1, Paravella T. 1, Acunzo 1/2)
3. A.D. Trevigliese - Veterani BG=2,0 - 2,0 (Leoni L. 0, Scarabelli 1, Acunzo 0, Ornaghi 1)
4. Torre & Cavallo - A.D. Trevigliese=0,0 - 4,0 f (Leoni L. 1, Scarabelli 1, Paravella T. 1, Acunzo 1)
5. A.D. Trevigliese - Crema=1,0 - 3,0 (Leoni L. 0, Scotti 0, Scarabelli 0, Paravella T. 1)

Classifica Finale
Franciacorta C
8
(13,0)*
A.D. Trevigliese
7
(14,0)
BG Veterani
6
(11,0)
Crema
4
(9,5)
Excelsior C
4
(8,5)
Torre & Cavallo
-2
(4,0)
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie C |
Anno 2008 - 40° CIS / Serie C / Girone 7

1. A.D. Trevigliese - Corsico=4,0 - 0,0 f (Leoni L. 1, Paravella T. 1, Giallombardo 1, Scarabelli 1)
2. A.D. Trevigliese - Acc. Cremonese B=0,5 - 3,5 (Leoni L. 0, Giallombardo 0, Acunzo 1/2, Ornaghi 0)
3. C.S. Brugherio - A.D. Trevigliese=3,0 - 1,0 (Leoni L. 1/2, Paravella T. 1/2, Giallombardo 0, Ornaghi 0)
4. Scacc. Milanese B - A.D. Trevigliese=1,0 - 3,0 (Leoni L. 1, Paravella T. 1, Scarabelli 1/2, Acunzo 1/2)
5. Tal Lentate - A.D. Trevigliese=2,5 - 1,5 (Leoni L. 1, Scarabelli 0, Acunzo 1/2, Paravella A. 0)

Classifica Finale
Accademia Cremonese B
9
(15,0)*
Tal Lentate
7
(12,5)
C.S. Brugherio
6
(12,0)
Scacchistica Milanese B
4
(10,5)
A.D. Trevigliese
4
(10,0)**
Corsico
0
(0,0)**
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie B | ** Squadre retrocesse in Promozione
Anno 2007 - 39° CIS / Serie C / Girone 8

1. Cilavegna (Vigevano) - A.D. Trevigliese=3,5 - 0,5 (Leoni L. 0, Acunzo 0, Scarabelli 1/2, Vetturi 0)
2. A.D. Trevigliese - Acc. Cremonese=0,5 - 3,5 (Leoni L. 1/2, Paravella T. 0, Acunzo 0, Catalano 0)
3. A.S.D. Mantova - A.D. Trevigliese=1,5 - 2,5 (Leoni L. 1, Paravella T. 1, Acunzo 0, Scarabelli 1/2)
4. A.D. Trevigliese - Centotorri Pavia=2,0 - 2,0 (Leoni L. 0, Paravella T. 1, Clementi 0, Catalano 1)
5. Voghera Casale - A.D. Trevigliese=0,0 - 4,0 f (Leoni L. 1, Paravella T. 1, Acunzo 1, Clementi 1)

Classifica Finale
Accademia Cremonese
9
(15,5)*
A.S.D. Mantova
6
(12,0)
Cilavegna (Vigevano)
5
(12,5)
Centotorri Pavia
5
(10,5)
A.D. Trevigliese
5
(9,5)**
Voghera Casale
0
(0,0)**
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie B | ** Squadre retrocesse in Promozione
Anno 2006 - 38° CIS / Serie C / Girone 8

1. A.D. Trevigliese - Acc. Cremonese=0,5 - 3,5 (Acunzo 0, Leoni L. 1/2, Clementi 0, Catalano 0)
2. Excelsior Drink Team - A.D. Trevigliese=1,5 - 2,5 (Acunzo 1, Paravella T. 1/2, Leoni L. 0, Scarabelli 1)
3. A.D. Trevigliese - Arcobaleno Crema=1,5 - 2,5 (Acunzo 1/2, Paravella T. 1/2, Leoni L. 0, Clementi 1/2)
4. A.D. Trevigliese - Franciacorta B=4,0 - 0,0 f (Acunzo 1, Paravella T. 1, Leoni L. 1, Clementi 1)
5. Centotorri Pavia - A.D. Trevigliese=4,0 - 0,0 f (Acunzo 0, Paravella T. 0, Leoni L. 0, Clementi 0)

Classifica Finale
Arcobaleno Crema
9
(14,5)*
Accademia Cremonese
8
(14,0)
Centotorri Pavia
7
(13,5)
A.D. Trevigliese
4
(8,5)
Excelsior Drink Team
2
(9,5)**
Franciacorta
0
(0,0)**
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie B | ** Squadre retrocesse in Promozione
Anno 2005 - 37° CIS / Serie C / Girone 8

1. C.S.Brugherio - A.D. Trevigliese=2,0 - 2,0 (Clementi 1/2, Leoni L. 0, Acunzo 1, Scarabelli 1/2)
2. A.D. Trevigliese - Acc. Cremonese=2,0 - 2,0 (Clementi 1, Leoni L. 1, Acunzo 0, Catalano 0)
3. Excelsior C - A.D. Trevigliese=2,0 - 2,0 (Paravella T. 1, Clementi 0, Acunzo 1, Scarabelli 0)
4. A.D. Trevigliese - A.S.D. Mantova=1,5 - 2,5 (Paravella T. 1/2, Clementi 0, Leoni L. 1, Acunzo 0)
5. C.S. Salò - A.D. Trevigliese=1,5 - 2,5 (Paravella T. 1/2, Leoni L. 1/2, Acunzo 1, Scarabelli 1/2)

Classifica Finale
Excelsior C
8
(13,5)*
Accademia Cremonese
8
(13,0)
A.D. Trevigliese
5
(10,0)
C.S. Brugherio
5
(9,0)
A.S.D. Mantova
4
(7,5)**
C.S. Salò
0
(7,0)**
Tra parentesi i punti individuali | * Squadra promossa in Serie B | ** Squadre retrocesse in Promozione



Statistiche 1 - "Marcatori dal 2005" (Prima Squadra)

GIOCATORE Vittorie (+) Patte (=) Sconfitte (-) Punti %
ACUNZO Domenico 14 (3f) 7 17 (1f) 17,5 su 38 46,05
ANNICCHIARICO Luigi 2 3 0 3,5 su 5 70,00
BETTONI Lorenzo 1 0 1 1,0 su 2 50,00
CATALANO "Marcello" Piero 1 0 4 1,0 su 5 20,00
CLEMENTI Renato 3 (2f) 2 5 (1f) 4,0 su 10 40,00
FERRARI Paolo 4 1 0 4,5 su 5 90,00
GIALLOMBARDO Federico 3 (2f) 1 9 3,5 su 13 26,92
GILARDI Davide 2 0 0 2,0 su 2 100,00
LEONI Livio 14 (5f) 8 15 (1f) 18,0 su 37 48,65
MAFFEIS Fabio 0 2 2 1,0 su 4 25,00
MARANGONI Roberto 4 (1f) 1 1 4,5 su 6 75,00
MENATO Nazario 1 1 1 1,5 su 3 50,00
ORNAGHI Giovanni 2 0 3 2,0 su 5 40,00
PARAVELLA Alberto 0 0 1 0,0 su 1 00,00
PARAVELLA Tiziano 15 (5f) 6 2 (1f) 18,0 su 23 78,26
PESCHECHERA Francesco 1 1 2 1,5 su 4 37,50
RADAELLI Pietro 0 1 0 0,5 su 1 50,00
ROSSETTI Dario 2 2 1 3,0 su 5 60,00
SCARABELLI Maurizio 12 (2f) 8 8 16,0 su 28 57,14
SCOTTI Adriano Valter 4 (1f) 3 4 5,5 su 11 50,00
SILINI Bruno 2 2 3 3,0 su 7 42,86
TEDOLDI Guido 3 1 5 3,5 su 9 38,89
VETTURI Pietro 1 0 3 1,0 su 4 25,00
TOTALE 91 50 87 116,00 su 228 50,88



Statistiche 2 - Circoli Affrontati dal 2005 (Prima Squadra)

Provincia / Squadra
+
=
-
BERGAMO
S.S. BERGAMO001
001
000
EXCELSIOR003
002
002
BRESCIA
FRANCIACORTA002 (1f)
000
002
SALO'001
000
000
TORRE & CAVALLO001 (1f)
000
000
CREMONA
ACCADEMIA CREMONESE000
002
003
A.S.D. CREMA (Arcobaleno)001
000
002
MILANO
ABBIATENSE/SETTIMO M.000
000
001
ACCADEMIA DUOMO000
000
001
BRESSO000
000
001
CASTELLETTO Milano002
000
000
C.S. BRUGHERIO000
002
001
COLOGNO MONZESE001
000
000
CORMANO001
000
000
CORSICO001 (1f)
000
000
LENTATE SUL SEVESO000
000
001
LODI (Wasken Boys)001
000
000
MARTESANA SCACCHI001
000
001
SCACCHISTICA MILANESE001
000
001
VIMERCATE (La Mongolfiera)001
001
001
MANTOVA
A.S.D. MANTOVANA002
000
001
SUZZARA000
001
000
PAVIA
CENTOTORRI Pavia001 (1f)
001
000
CILAVEGNA000
000
001
VOGHERA CASALE001 (1f)
000
000
MONZA-BRIANZA
CERIANO LAGHETTO001
001
000
LISSONE000
000
002
MONZA000
001
000
FORFAIT
FORFAIT001
000
000
TOTALI
24
12
21